8 февраля День юного героя-антифашиста, который был утвержден Ассамблеей ООН в 1964 году. В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу с взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны.

В этот день в нашей школе для учащихся начальной школы был организован патриотический час «Маленькие герои большой войны». На этом занятии ребята приоткрыли страницы истории, посвященные детям войны. Узнали о юных героях, сражавшихся рядом с взрослыми и вместе приближавшими победу. Они воевали не за награды, но многие из них были награждены орденами и медалями, а пятеро удостоены звания – Герой Советского Союза.

В 6 классе был проведен  час истории «Детство в военной шинели», на котором  вспомнили лишь несколько имен юных бойцов: Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей,  Володя Дубинин. Также во время мероприятия были зачитаны отрывки  из книги «Орлята Великой Отечественной войны» о сыновьях полков и воспитанниках кораблей, чьё детство и юность опалены огнём Великой Отечественной войны.

В 7 классе прошел информационный час «Дети - герои войны».

В ходе классного часа ребята узнали об истории возникновения Дня юного героя-антифашиста, познакомились с судьбами лишь нескольких своих сверстников, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Говорили о детях - партизанах, разведчиках, юнгах и  летчиках.

Память погибших почтили минутой молчания.

Для учащихся 9 класса был организован просмотр фильма «Пятнадцатая весна» (режиссер Инна Туманян, 1971 г), который основан на реальных событиях. В основу сюжета легли факты биографии 16-летнего партизана-разведчика, Героя Советского Союза (1942Александра Чекалина (1925-1941), который во время Великой Отечественная войны был схвачен и повешен фашистами в городе Лихвине Тульской области 6 ноября 1941 года. В 1944 году город был переименован в Чекалин.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
-Я готова оплачивать некоторые услуги, если они будут качественными - 61.5%
- Я против оказания платных услуг - 15.4%
- Считаю эту тему не актуальной - 23.1%

Всего голосов:: 13
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 14, 2016

Разработка сайта - ООО "Проводник"